| Ко Дню Космонавтики |
[Apr. 10th, 2006|10:18 pm] |
Космос как воспоминание
Книжечки беленькие, книжечки красненькие В детстве стояли на полочке, «Библиотека современной фантастики»… Все угробили, сволочи.
Думал ночами бессонными, Как буду сквозь волны эфира Вести звездолет фотонный, Облетая черные дыры.
Вырасту, думал, буду Мвен Масс Или Дар Ветер. Вырос. Вокруг одни пидарасы, Да эти…
Вырасту, ждал, отобью Низу Крит У Эрга Ноoра. Вырос. Вокруг наркомания, СПИД, Да эти, которые…
Выучусь, в детстве мечтал, на прогрессора, Служить буду доном Руматой. Вырос. Вокруг сплошь бычье в Мерседесах, И все ругаются матом.
В Руматы меня не брали, Иди, говорят, не треба. В результате, во всю в Арканаре Жирует орел наш дон Рэба.
В книжках один был мерзавец – Пур Хисс (Еще бы с такой-то фамилией). А теперь оказалось – Пур Хиссов, как крыс, И всех они зачморили.
Навеки улыбка сползла с лица, Я стал обладателем бледного вида. Вместо эры Великого Кольца Настал нескончаемый День Трифидов.
Вот тебе и Роберт Шекли, Вот тебе и Гарри Гаррисон, В мире, где правят шекели Пойду утоплюсь в Солярисе.
Оказался чужой я на этом пиру Пришельцев пиковой масти. Тщетно шарит рука по бедру, Ищет мой верный бластер.
Гляну сквозь стеклопакет И, как всегда, офигею – Вместо звезд и планет Горит реклама «ИКЕИ».
Грустно сижу на жопе На их табуретке фанерной. Нынче не время утопий Об покорении Вселенной.
Я все понимаю: Сталин, Репрессии, пятилетки… Но зачем мы Космос сменяли На фанерные табуретки? |
|
|
| Comments: |
Ого-го! Емелин - певец НТР!
Прекрасное стихотворение.
Вот тебе и Роберт Шекли, Вот тебе и Гарри Гаррисон, В мире, где правят шекели Пойду утоплюсь в Солярисе.
Ржунимагу.
- - - - =
Стою на трапе как космонавт. Скафандр новый, почти не жмет Не просто пялюсь на облака - Космос меня зовет.
Черные дыры как бельма в глазах, Защемило что-то в межзвездной тоске… Гермошлем запотел, или просто слеза Пробежала скупая по небритой щеке.
Рванет ракета, обгоняя дни, Чтоб я оказался в иных мирах, На пыльных тропинках там ждут друганы На трех, четырех и пяти ногах.
Стою на трапе как космонавт. Скафандр новый нигде не жмет. Не просто пялюсь на облака - Космос меня зовет.
боже.это просто фантастика! Кстати,только сегодня перечитал "Туманность Андромеды"
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/28891264/1101287) | From: mnog 2006-04-10 07:25 pm (UTC)
| (Link)
|
космический патриотизм Космос для Космонавтов!
Слава Космическим Коммунистам!)))
Да, здорово. И я по Космосу тоскую... Лем же, кажется, сказал - "компьютер отобрал у нас звезды".
Простите, Вы не помните ГДЕ Лем это сказал? Уж очень хорошая цитата, но не могу найти где это у Лема.
Стояли звери около двери... Странное чувство..
*размазывая скпую слезу по шеке* Ыыыыыыыыыыыы!!!!! Заберите меня на Красную планету.
Да, мы бедные принцы Амбера Не помнящие родства, Но помним мы цвет его знамени И пир его волшебства. (c)
Очень и очень трогательно!
опять основной лейтмотив Оказался чужой я на этом пиру всё одно и то же, что в космос, что в московский мерседес, что к девочкам с бантами в песочницу - тоска по высшему социальному статусу - все пошли, а меня забыли
Ой, а Вы не могли бы поподробнее? Я вчера послушала, как Всеволод читает это стихотворение вслух, сейчас только что показала родителям распечатку - и выслушала всё, от "мужчина не может жаловаться на то, что ему не дали жить его мечтой" до "а ты займись чем-нибудь нормальным, стань физиком, инженером, сделай-добейся-изобрети..." Ё-моё, Вы что, тоже старуха?
высочайшего качества изделие. спасибо.
да, хотел добавить: Великий и могучий Утес, сверкающий бой, aka Всеволод Емелин :)
Написано хорошо, но последняя фраза не в кассу. Никто ничего на табуретки не менял, просто летать некуда и не на чем. Предупреждали же: научная, но фантастика. Не на кого обижаться, кроме себя.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/62931885/8149839) | From: atly 2006-04-11 12:05 pm (UTC)
| (Link)
|
Это потому что "есть за чем" или "не за чем" определяется тем, будет это приносить прибыль или нет | |